Полеми – центр производства шелка
Барский держит курс в сторону монастыря святого Неофита, но по пути делает еще одну остановку на ночлег в еще одном метохе (1) Киккского монастыря. Он находится в деревне Полеми, которая существует и сейчас. Во времена Барского здесь разводили шелковичных червей, сейчас этот промысел исчез (осталось только виноделие), но деревня остается очень престижным местом по причине своего уникального микроклимата.
Деревня – одна из самых больших в округе, находится на высоте 450 метров над уровнем моря, летом здесь прохладнее, чем в Пафосе. Метох Киккского монастыря находится в северной части поселения. Население деревни традиционно греческое. Название, возможно, связано с тем, что тут жили воины, но это не точно.
Не так давно этот метох Киккского монастыря было решено превратить в культурный центр и выставочный комплекс. Работы были запланированы на 2014-2020 гг., так что по плану он должен был вот-вот открыться. Проект финансирует не только кипрское правительство, но и Европейский сельскохозяйственный фонд для развития сельских районов (EAFRD).
 
Нисходих же тогда перве с горы в удол глубочайший, идеже прешедши реку или поток великий, паки взийдохь на иннии низший горы, мимоходящи некий веси; верху же гор шествовах мало полем краснимь, далече протяженнимь, доспехь в метох монастиря Кикку. Оний метох или дворец, аки монастирец ест, с икономом и неколико иноков. Се точно разнствует, яко церквы не имат, понеже внутрь веси обретается, Полеме нарицаемой, стоящой на поли равном, на месте веселом и прохладном, при воздусе легком, при источнице води здравой. Тамо сут сади с древи шелковични, и делается шолкь; иноки же от орания земле и умножения животних доволни тамо приобретают користи и помоществують по силе монастирю началному. Тамо пренощевахь, и шествовах заутра верху онихь гор, восходящи и нисходящи, два часи, и прийдохь к монастирю нарицаемому Енглестра.
Странствования Василья Григоровича-Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747. Часть 2. СПб., 1886. С. 273-274
Место и путь на карте
Координаты: 34.888600 32.508600 − метох в Полеми
Комментарий
(1) Метох по-русски − подворье
Литература
Зыкова Н.В. Паломничество на Кипр православный (по стопам Василия Григоровича-Барского). Ларнака, издательство Русского православного образовательного центра, 2013. С. 74.
© Юлия Бузыкина
|